Совещание по исполнению требований законодательства по противодействию коррупции прошло в Минприроды РД под руководством министра природных ресурсов и экологии РД Ратмира Расулова.

Открывая совещание Ратмир Расулов обратил внимание руководителей структурных подразделений на важность соблюдения антикоррупционного законодательства при осуществлении деятельности по всем направлениям.

«Министерством оказывается ряд государственных услуг, принимается участие в федеральных программах, которые финансируются из регионального и федерального бюджета, обеспечивается экологический и геологический надзор. Учитывая это, должна быть сформирована и актуализирована нормативно-правовая база по всем направлениям. Должны быть проработаны и исключены все коррупционные риски»,- сказал руководитель ведомства.

С основным докладом о проведенной в 2024 году работе по соблюдению антикоррупционного законодательства выступил помощник министра природных ресурсов и экологии РД Алибек Гасанов.

Было отмечено, что министерство оказывает 20 государственных услуг из сводного перечня государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 мая 2019 г. № 120., при этом

ситуаций которые могли быть расценены как коррупционное правонарушение не возникало.

В ходе совещания, по работе проведенной в части профилактики коррупционных правонарушений при осуществлении федерального государственного контроля (надзор) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, регионального экологического надзора, в области водопользования, а также, в части противодействия коррупции в системе закупок были заслушаны начальники профильных Управлений министерства.

По итогам совещания руководителям структурных подразделений дано поручение совместно с Управлением по правовому обеспечению провести работу по совершенствованию нормативных документов в соответствии с антикоррупционным законодательством.