4 октября -Всемирный день защиты животных.

Основная цель проведения этого праздника – привлечь внимание общества к проблемам сохранения животного мира и популяризации идей гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

В России эта дата отмечается с 2000 года.

Жизнь животных во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу. Поэтому день защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты. Каждый вид животных играет свою уникальную роль в экосистеме, и потеря даже одного вида может привести к серьезным последствиям для всей биосферы.

✳️В Дагестане обитает несколько десятков тысяч беспозвоночных, почти 100 видов млекопитающих, более 350 видов птиц и 50 видов пресмыкающихся и земноводных.

📕Красная Книга Республики Дагестан насчитывает 182 вида животных. Радует и тот факт, что за последние годы из Красной книги исключены 48 видов животных, популяции которых значительно увеличились.

Опорными территориями для проведения природоохранной работы в республике являются особо охраняемые природные территории – государственные природные заповедники, национальные и природные парки, заказники.

✅Конечно же нельзя оставлять без внимания и животных, которые находятся непосредственно рядом с нами, на улицах городов и сел.

Скоро наступят холода и братьям нашим меньшим придется нелегко. Минприроды Дагестана призывает вех неравнодушных по мере возможности подкармливать уличных кошек и собачек, птиц в парках. Это будет неоценимым вкладом в дело защиты животных!