В рамках исполнения поручения Главы РД Сергея Меликова, обозначившего Буйнакск одним из муниципалитетов, где необходимо навести порядок в системе вывоза мусора, вице-премьер Нариман Абдулмуталибов провел выездное совещание по проблеме обращения с ТКО, сообщили в пресс-службе кабмина региона.

Участие в обсуждении приняли представители Министерства природных ресурсов и экологии РД, субподрядной организации регионального оператора и другие заинтересованные лица. Ответственные лица доложили о ситуации с ТКО в Буйнакске, взаимодействии регионального оператора с городским округом, а также мерах, предпринимаемых руководством муниципалитета.

По словам и.о. главы Буйнакска Шамиля Исаева, региональный оператор не в полной мере справляется с поставленной задачей, в связи с чем и возникают проблемы с вывозом мусора в городе. Оказывая поддержку субподрядной организации регионального оператора, руководство рассматривает новые пути для разрешения сложившейся ситуации.

«В соответствии с поручением руководства республики нами начата работа по решению возникшей проблемы. Мы полностью взаимодействуем с региональным оператором, стараемся предоставлять помощь в виде рабочей техники и персонала. Мы готовы по своей части взять на себя ответственность и сделать все от нас зависящее для того, чтобы система с твердыми коммунальными отходами в городе была на хорошем уровне», – сказал Шамиль Исаев.

Субподрядная организация регионального оператора приступила к работе уже 1 августа. По словам мэра города, им удалось значительно улучшить ситуацию с вывозом мусора в Буйнакске.

Одной из главных начальник Управления охраны окружающей среды Минприроды РД Магомед Кадилаев проблемы низкой платежной дисциплины и вывоза мусора. Так, совместно с субподрядчиком уже начата активная работа по заключению договоров на вывоз твердых коммунальных отходов.

«Проблема с вывозом мусора также обусловлена увеличением количества ТКО. Контейнеры заполняются буквально за считанные часы, ведь их используют не только горожане, но и жители Буйнакского района. По части благоустройства контейнерных площадок тоже ведется определенная работа, в планах также приобретение новых контейнеров, в том числе и крупногабаритных», – отметил Кадилаев.

Подводя итоги совещания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что для полного понимания городской системы обращения с ТКО необходимо провести полный мониторинг по созданию инфраструктуры в Буйнакске.

В завершении вице-премьер заверил, что муниципалитету будет оказана вся необходимая поддержка, в том числе и со стороны Минприроды Дагестана.