Заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Борис Насрутдинов принимает участие в работе экологического совещания «Сохраним синее сердце России», которое проходит в эти дни  в Байкальске.  Мероприятие объединило участников трех федеральных проектов национального проекта «Экология»: «Чистый воздух», «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал». Напомним, что Дагестан является участников двух проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна».В обсуждении реализации федерального проекта «Чистый воздух» участвуют представители 29 городов, которые присоединились к проекту в 2023 году, среди них и г. Махачкала.Представители  городов-участников проекта «Чистый воздух» обоснуют ключевые направления мероприятий, на которые выделяются средства из федерального бюджета. В частности, это перевод отопления частных домовладений на экологические виды, модернизация объектов ЖКХ, обновление общественного транспорта, развитие дорожной сети, стимулирование перевода автотранспорта на газомоторное топливо.На обсуждении реализации федерального проекта «Чистая страна» участники съезда поднимут темы ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среды.  Также будут обсуждены  вопросы ликвидации несанкционированных свалок. Отметим, что в рамках данного федерального проекта в республике проводится рекультивация четырех несанкционированных свалок в городах Каспийск, Южно-Сухокумск, Буйнакск и Хасавюрт.